Más Arielados

Año Ceremonia Categoría Película
2007
Adam Zoller
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Maquillaje Halley
Adriana Paz
Año Ceremonia Categoría Película
2016 58 Coactuación femenina Hilda
2015 57 Actriz La tirisia
Adriana Roel
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Actriz No quiero dormir sola
1979 XXI Actriz Anacrusa
Agustín Jiménez
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Fotografía Ensayo de un crimen
Alberto Bojórquez
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Argumento original Lo mejor de Teresa
Alberto Gout
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Guión Adaptado Adán y Eva
Alberto Isaac
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Dirección Mariana, Mariana
1983 XXV Guión Cinematográfico Tiempo de lobos
Alberto Valenzuela
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Edición Actas de Marusia
Alejandro Ciangherotti
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Actuación Infantil El niño y la niebla
Alejandro Galindo
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Argumento original Esposa te doy
1955 X Dirección Los Fernández de Peralvillo
1947 II Argumento original Campeón sin corona
1950 V Dirección Una familia de tantas
1956 XI Argumento original Espaldas mojadas
1952 VII Guión Adaptado Doña Perfecta
1950 V Guión Adaptado Una familia de tantas
1949 IV Guión Adaptado ¡Esquina bajan!
Alejandro García Castro
Año Ceremonia Categoría Película
2016 58 Diseño de Arte Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso
Alejandro Parodi
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Actor de Cuadro El misterio del Trinidad
1984 XXVI Coactuación Masculina Nocaut
1987 XXIX Coactuación Masculina El imperio de la fortuna
1982 XXIV Actor Llámenme Mike
1958 XIII Actuación Juvenil El buen ladrón
Alex Phillips
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Premio Especial
1952 VII Fotografía En la palma de tu mano
1955 X Fotografía Sombra verde
Alex Phillips Jr.
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Fotografía Foxtrot
Alfonso Corona Blake
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Dirección El camino de la vida
Alfonso Sánchez Tello
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Película La barraca
Alfredo "Pelón" Solares
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Actor de Cuadro El homicida
Alfredo Joskowicz
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Premio Especial Constelaciones
1994 XXXVI Cortometraje Documental Recordar es vivir (1955-1959)
Alfredo Rosas Priego
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Edición Mar asesino
Amanda del Llano
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Coactuación Femenina La rebelión de los colgados
Amat Escalante Wool
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Dirección Heli
Ana Ofelia Murguía
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Coactuación Femenina La reina de la noche
1986 XXVIII Coactuación Femenina Los motivos de Luz
1979 XXI Coactuación Femenina Cadena perpetua
Angel Bilbatúa
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Fotografía Perro callejero
Antonio Díaz Conde
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Música de fondo Pueblerina
Arcelia Ramírez
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Coactuación Femenina Perfume de violetas (Nadie te oye)
Arturo de Córdova
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Actor En la palma de tu mano
1954 IX Actor Las tres perfectas casadas
1958 XIII Actor Feliz año, amor mío
Arturo de la Rosa
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Fotografía Ulama, el juego de la vida y la muerte
1990 XXXII Fotografía Goitia, un dios para sí mismo
1987 XXIX Fotografía Crónica de familia
Arturo Soto Rangel
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Actor de cuadro Maclovia
Beatriz Sheridan
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Actriz Confidencias
1981 XXIII Coactuación Femenina Misterio
Benito Alazraki
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Premio Especial Raíces
Blanca de Castejón
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Coactuación Femenina Escuela de vagabundos
Blanca Estela Pavón
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Actriz Cuando lloran los valientes
Blanca Guerra
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Actriz Un embrujo
1987 XXIX Actriz El imperio de la fortuna
1980 XXII Actriz Perro callejero
1988 XXX Actriz Días difíciles
1994 XXXVI Actriz de Cuadro Principio y fin
Blanca Sánchez Torres
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Maquillaje El laberinto del fauno
Blanca Torres
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Actriz de Cuadro Por si no te vuelvo a ver
Brandon López
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Actor La jaula de oro
Carlos Carrera
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Ópera prima La mujer de Benjamín
1999 XLI Dirección Un embrujo
2005 XVLVII Cortometraje de Animación De raíz
1999 XLI Guión Adaptado Un embrujo
2003 XVLV Dirección El crimen del Padre Amaro
1994 XXXVI Cortometraje de Ficción El héroe
2010 52 Dirección Backyard, el traspatio
Carlos Cobos
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Coactuación Masculina Conejo en la luna
2012 54 Coactuación Masculina Pastorela
Carlos Enrique Taboada
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Dirección Veneno para las hadas
1979 XXI Premio Especial La guerra santa
Carlos Jiménez Mabarak
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Música de fondo Deseada
1986 XXVIII Música de fondo Veneno para las hadas
Carlos López Moctezuma
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Actor Río Escondido
1982 XXIV Coactuación Masculina Como México no hay dos
1953 VIII Coactuación Masculina El rebozo de Soledad
Carlos Navarro
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Coactuación Masculina Doña Perfecta
Carlos Savage
Año Ceremonia Categoría Película
1979 XXI Edición La guerra santa
1973 XV Edición Mecánica nacional
1958 XIII Edición Un mundo nuevo
1988 XXX Edición Mariana, Mariana
1989 XXXI Edición Esperanza
1947 I Edición La barraca
1956 XI Edición Robinson Crusoe
1996 XXXVIII Edición Mujeres insumisas
1995 XXXVII Edición El callejón de los milagros
1986 XXVIII Edición Veneno para las hadas
1990 XXXII Edición El homicida
1951 VI Edición Los olvidados
1974 XVI Edición El principio
1987 XXIX Edición El imperio de la fortuna
Carlos Velo
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Premio Especial Torero
Carmen Montejo
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Coactuación Femenina Mujeres sin mañana
Carolina Barret
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Actriz de Cuadro Espaldas mojadas
1947 I Actriz de cuadro Canaima, el dios del mal


Alianzas