Más Arielados

Catatonia Films
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Película Güeros
Cazador Solitario Films
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Película La jaula de oro
Celia Ruiz
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Premio Especial
Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC)
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Película Por si no te vuelvo a ver
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Película ¡Ora si tenemos que ganar!
Charles L. Kimball
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Edición En la palma de tu mano
Chistopher Lagunes
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Diseño de Arte Cantinflas
Cinematográfica Sol S. A. de C. V.
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Película Rojo amanecer
Claudio Brook
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Actor de Cuadro Esperanza
1986 XXVIII Actor Memoriales perdidos
Claudio Obregón
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
Columba Domínguez
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Coactuación femenina Maclovia
Consejo Nacional de cinematografía (CONACINE )
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Película Actas de Marusia
1984 XXVI Película Bajo la metralla
1979 XXI Película Cadena perpetua
Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE)
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Película Las grandes aguas
Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE DOS )
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Película El año de la peste
1978 XX Película El lugar sin limites
Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE UNO )
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Película Naufragio
Damián García
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Fotografía Güeros
Damían Szifron
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Película Iberoamericana Relatos Salvajes ( Argentina)
Daniel Giménez Cacho
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Coactuación Masculina Colosio: El asesinato
2004 XVLVI Coactuación Masculina Nicotina
1997 XXXIX Actor Profundo Carmesí
1993 XXXV Actor de Cuadro La invención de Cronos
2003 XVLV Actor Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
Daniel Hidalgo Valdés
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Sonido Del olvido al no me acuerdo
Dasa FIlms
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Película La pasión según Berenice
David Silva
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Actor Campeón sin corona
Demetrio Bilbatúa Rodríguez
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística El valle sagrado de Urubamba
Diana Bracho
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Coactuación Femenina El infierno de todos tan temido
1973 XV Coactuación Femenina El castillo de la pureza
Diego Quemada-Diez
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Ópera prima La jaula de oro
2014 56 Guión Original La jaula de oro
Dolores Beristain
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Coactuación Femenina El secreto de Romelia
Dolores del Río
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Actriz Doña Perfecta
1947 I Actriz Las abandonadas
1954 IX Actriz El niño y la niebla
1975 XVII Premio Especial
Domingo Soler
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Actor La barraca
Dunia Saldívar
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Actriz de Cuadro Nocturno amor que te vas
Edmundo Báez
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Guión Adaptado El niño y la niebla
Eduardo Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Sonido La barraca
Eduardo Landeta
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Argumento original El camino de la vida
Eduardo López Rojas
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
Eduardo Palomo
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Coactuación Masculina La mujer de Benjamín
Edward Fitzgerald
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Escenografía El buen mozo
1947 II Efectos Especiales Vértigo
1956 XI Escenografía Robinson Crusoe
1951 VI Escenografía Los olvidados
Emilio Carballido
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Emilio Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Dirección La choca
1949 IV Dirección Río Escondido
1948 III Dirección La perla
1949 IV Argumento original Río Escondido
1947 II Dirección Enamorada
Emmanuel del Real
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Música Original Las oscuras primaveras
Enrique Estévez
Año Ceremonia Categoría Película
1974 XVI Decoración En busca de un muro
1978 XX Ambientación La casta divina
Enrique Griner
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Las oscuras primaveras
Enrique Ojeda
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Las oscuras primaveras
Enrique Rodríguez
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Sonido Medianoche
Enriqueta Reza
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Actriz de Cuadro Una familia de tantas
Ernesto Alcocer
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Guión Adaptado Obediencia perfecta
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Cortometraje de Ficción Los no invitados
2008 50 Ópera prima Párpados azules
2004 XVLVI Largometraje Documental La canción del pulque
2013 55 Largometraje Documental Cuates de Australia
2010 52 Fotografía Backyard, el traspatio
2008 50 Largometraje Documental Los ladrones viejos
Ernesto Gómez Cruz
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Actor de Cuadro El crimen del Padre Amaro
1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
1975 XVII Coactuación Masculina La venida del rey Olmos
1987 XXIX Actor El imperio de la fortuna
1983 XXV Actor La víspera
1979 XXI Coactuación Masculina Cadena perpetua
1977 XIX Coactuación Masculina Maten al león
Estudios Churubusco Azteca
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Película La choca
1974 XVI Película El principio
1973 XV Película El castillo de la pureza
Eulalio González
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Actor de Cuadro Espaldas mojadas
Fanny Schiller
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Actriz de cuadro Cantaclaro
1951 VI Actriz de Cuadro La mujer que yo amé
Farnesio de Bernal
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Actor de Cuadro La mujer de Benjamín
Federico Curiel
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Coactuación Masculina El buen ladrón
Federico Landeros
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Edición El Topo
Félix Baltasar Samper
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Música de fondo La barraca
Fernando Balzaretti
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Coactuación Masculina Muelle rojo
Fernando Cámara
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Sonido Días de gracia
Fernando León
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Guión Original La ley de Herodes
Fernando Martínez Álvarez
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Edición ¡Esquina bajan!
1981 XXIII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística El valle sagrado de Urubamba
Fernando Ramírez
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Escenografía Esperanza
Fernando Soler
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Actor No desearás a la mujer de tu hijo
Fernando Soto
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Coactuación masculina Campeón sin corona
Fernando Torre Lapham
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Actor Sin remitente
1999 XLI Actor de Cuadro Bajo California, el límite del tiempo
Francisco Gómez
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Premio Especial
1957 XII Premio Especial


Alianzas