Más Arielados

Francisco Vargas Quevedo
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Ópera prima El violín
2007 XVLV Guión Original El violín
2006 XVLVIII Cortometraje de Ficción El violín
Gabriel Figueroa
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Fotografía Río Escondido
1973 XV Fotografía María
1953 VIII Fotografía El rebozo de Soledad
1948 III Fotografía La perla
1947 II Fotografía Enamorada
1951 VI Fotografía Los olvidados
1950 V Fotografía Pueblerina
1954 IX Fotografía El niño y la niebla
1978 XX Fotografía Divinas palabras
Gabriel García Márquez
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Guión Cinematográfico Presagio
1975 XVII Argumento original Presagio
1980 XXII Guión Cinematográfico El año de la peste
Gabriel Reyna
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Güeros
Georgina Miranda
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Maquillaje De noche vienes, Esmeralda
Gilberto González
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Actor de cuadro Canaima, el dios del mal
1951 VI Actor de Cuadro Vino el remolino y nos alevantó
Gloria Carrasco
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Diseño de Arte Mezcal
2010 52 Diseño de Arte Backyard, el traspatio
Gloria Schoemann
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Edición El niño y la niebla
1947 II Edición Enamorada
1955 X Edición La rebelión de los colgados
Gonzalo Curiel
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Música de fondo Eugenia Grandet
Gonzalo Gavira
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Premio Especial
Gonzalo Martínez Ortega
Año Ceremonia Categoría Película
1974 XVI Dirección El principio
1974 XVI Argumento original El principio
Guadalupe Ortega Vargas
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Argumento original Rojo amanecer
1991 XXXIII Guión Cinematográfico Rojo amanecer
Guillermo Álvarez Bianchi
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Actor de Cuadro Cuarto de hotel
Guillermo Granillo
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Fotografía Profundo Carmesí
2003 XVLV Fotografía Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
2004 XVLVI Fotografía Volverás
Gunther Gerzso
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Escenografía Una familia de tantas
Gustavo Alatriste
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Gustavo César Carrión
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Música de fondo Marejada
1957 XII Música de fondo Adán y Eva
Héctor Bonilla
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Actor Rojo amanecer
1975 XVII Actor Meridiano 100
Héctor Herrera
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Coactuación Masculina Lake Tahoe
Héctor Ortega
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Actor de Cuadro Mariana, Mariana
1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Héctor Sánchez
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Música de fondo Auandar Anapu
Humberto Solás
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Película Iberoamericana Miel para Oshún (Cuba)
Ignacio López Tarso
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Actor Rosa Blanca
Ignacio Ortiz Cruz
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Edición Mezcal
2002 XLIV Dirección Cuento de hadas para dormir cocodrilos
2002 XLIV Guión Original Cuento de hadas para dormir cocodrilos
2002 XLIV Edición Cuento de hadas para dormir cocodrilos
Ignacio Retes
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Actor de Cuadro Por si no te vuelvo a ver
Imaginaria S. A.
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Película Goitia, un dios para sí mismo
Instituto Mexicano de Cinematográfia ( IMCINE )
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Película Cilantro y perejil
Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE)
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Película Veneno para las hadas
1987 XXIX Película El imperio de la fortuna
1988 XXX Película Mariana, Mariana
Isabel Muñoz
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Güeros
Ismael Pérez "Poncianito"
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Actuación Infantil Maclovia
Jaime Casillas
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Argumento original Memoriales perdidos
Jaime Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Actuación Juvenil El rebozo de Soledad
1956 XI Coactuación Masculina Robinson Crusoe
Jaime Humberto Hermosillo
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Guión Cinematográfico De noche vienes, Esmeralda
1978 XX Dirección Naufragio
1984 XXVI Guión Cinematográfico Las apariencias engañan
1977 XIX Dirección La pasión según Berenice
1978 XX Guión Cinematográfico Naufragio
Jesús Bracho
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Escenografía La mujer de todos
Jesús Durán
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Efectos Especiales Voces inocentes
Joaquín Cordero
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Coactuación Masculina Las dos huerfanitas
Joaquín Cosío
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Coactuación Masculina El infierno
Joaquín Gutiérrez Heras
Año Ceremonia Categoría Película
1979 XXI Música de fondo Los indolentes
1978 XX Música de fondo Naufragio
1984 XXVI Música de fondo El corazón de la noche
Jorge Bustos
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Edición Misterio
1953 VIII Edición La bestia magnífica
1948 III Edición Cinco rostros de mujer
1957 XII Edición La escondida
1975 XVII Edición La choca
Jorge Fegan
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Coactuación Masculina Rojo amanecer
Jorge Fons
Año Ceremonia Categoría Película
1995 XXXVII Dirección El callejón de los milagros
1991 XXXIII Dirección Rojo amanecer
1972 XIV Dirección Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
1981 XXIII Cortometraje Documental Así es Vietnam
1972 XIV Dirección Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Jorge Martínez de Hoyos
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Coactuación Masculina Sombra verde
1957 XII Coactuación Masculina Canasta de cuentos mexicanos
Jorge Russek
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Coactuación Masculina Los camaroneros
1976 XVIII Actor De todos modos Juan te llamas
Jorge Sepúlveda
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Coactuación Masculina Un mundo raro
Jorge Stahl Jr.
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Fotografía Actas de Marusia
1974 XVI Fotografía Calzonzin inspector
1979 XXI Fotografía Pedro Páramo, el hombre de la media luna
José Antonio Alcaraz
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Música de fondo Los días del amor
José B. Carles
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Sonido El rebozo de Soledad
1951 VI Sonido Los olvidados
José Baviera
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Coactuación masculina La barraca
José Buil
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Guión Original Perfume de violetas (Nadie te oye)
1996 XXXVIII Largometraje Documental La línea paterna
1996 XXXVIII Argumento original La línea paterna


Alianzas