Más Arielados

José Buil
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Guión Cinematográfico La línea paterna
1991 XXXIII Ópera prima La leyenda de una máscara
José Cohen
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Largometraje Documental H2Omx
José Elías Moreno
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Actor de Cuadro La bestia magnífica
1954 IX Coactuación Masculina Las tres perfectas casadas
José Emilio Pacheco
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Guión Cinematográfico El castillo de la pureza
José Estrada
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Guión Cinematográfico Mariana, Mariana
1983 XXV Dirección La pachanga
José Luis Garduño
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Escenografía El Topo
José Revueltas
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Guión adaptado La otra
José Rovirosa Macías
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Cortometraje Documental Perdón... investidura (1950-1954)
Kenya Márquez
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Coactuación Masculina Conozca la cabeza de Juan Pérez
Josefina Vicens
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Guión Cinematográfico Renuncia por motivos de salud
1974 XVI Guión Cinematográfico Los perros de Dios
Juan Antonio De La Riva
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Ópera prima Vidas errantes
1979 XXI Cortometraje de Ficción Polvo vencedor del sol
1985 XXVII Argumento original Vidas errantes
Juan Bustillo Oro
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Premio Especial
Juan García
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Actor de Cuadro La perla
1950 V Actor de Cuadro Cara sucia
1950 V Argumento original Comisario en turno
Juan Manuel Bernal
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Actor Obediencia perfecta
Juan Pablo Rebella
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Película Iberoamericana Whisky (Uruguay)
Juan Rulfo
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Argumento original El imperio de la fortuna
Julio Alejandro
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Guión Adaptado Feliz año, amor mío
1973 XV Decoración Vals sin fin
1976 XVIII Decoración Coronación
Julissa del Llano
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Coactuación Femenina Distrito Federal
Katy Jurado
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Coactuación Femenina El evangelio de las maravillas
1954 IX Coactuación Femenina El bruto
1974 XVI Actriz Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad)
Kiyoshi Osawa
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Güeros
Laurencio Cordero
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Efectos Especiales La invención de Cronos
Leonardo Velázquez
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Tema musical Astucia
1993 XXXV Tema musical Bartolomé de las Casas (La leyenda negra)
1981 XXIII Música de fondo Morir de madrugada
1982 XXIV Música de fondo La seducción
Leonor Llausás
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Actriz de Cuadro Los Fernández de Peralvillo
Leopoldo Baeza y Aceves
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Guión Adaptado El buen mozo
Libertad Blasco Ibáñez
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Guión adaptado La barraca
Lilia Michel
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Coactuación femenina Vértigo
1947 I Coactuación femenina Un beso en la noche
Lina Montes
Año Ceremonia Categoría Película
1974 XVI Coactuación Femenina El principio
Lisa Owen
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Coactuación Femenina Los insólitos peces gato
Lorenza Manrique
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Cortometraje de Ficción Sonríe
2008 50 Diseño de Arte Morirse en domingo
2003 XVLV Diseño de Arte Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
Lorenza Manrique Mansour
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Diseño de Arte Ciudadano Buelna
Lorenzo Hagerman
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Largometraje Documental H2Omx
Lucía Álvarez
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Música de fondo Los días del amor
2006 XVLVIII Música Compuesta para Cine Mezcal
1995 XXXVII Tema musical El callejón de los milagros
1996 XXXVIII Tema musical La reina de la noche
1995 XXXVII Música de fondo El callejón de los milagros
2002 XLIV Música Compuesta para Cine Cuento de hadas para dormir cocodrilos
Lucy Gallardo
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Actriz de Cuadro ¿Con quién andan nuestras hijas?
1958 XIII Coactuación Femenina Bambalinas
Luis Aceves Castañeda
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Actor de Cuadro Sentenciado a muerte
Luis Aguilar
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Coactuación Masculina Los años de Greta
Luis Alcoriza
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Argumento original Los olvidados
1975 XVII Guión Cinematográfico Presagio
1975 XVII Argumento original Presagio
1951 VI Guión Adaptado Los olvidados
1973 XV Argumento original Mecánica nacional
Luis Buñuel
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Dirección Los olvidados
1956 XI Guión Adaptado Robinson Crusoe
1978 XX Premio Especial
1951 VI Argumento original Los olvidados
1951 VI Guión Adaptado Los olvidados
1956 XI Dirección Robinson Crusoe
Luis Estrada
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Cortometraje de Ficción La divina Lola
2011 53 Dirección El infierno
2000 XLII Dirección La ley de Herodes
2000 XLII Guión Original La ley de Herodes
Luis Lupone
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Luis Spota
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Argumento original En la palma de tu mano
Luis Urquiza
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Guión Adaptado Obediencia perfecta
Manuel Cristino
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Ambientación Memoriales perdidos
Manuel Esperón
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Música de fondo Cantaclaro
1955 X Música de fondo Cuando me vaya
Manuel Hinojosa
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Ambientación Memoriales perdidos
Manuel Rodríguez
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Edición Ulama, el juego de la vida y la muerte
1982 XXIV Cortometraje de Ficción Como quieres que sea
Marco Antonio Arteaga
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Ambientación Como agua para chocolate
Marco Aurelio Galindo
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Guión Adaptado Los Fernández de Peralvillo
Marga López
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Actriz La entrega
1950 V Actriz Salón México (1948)
1948 III Coactuación Femenina Soledad
María Félix
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Actriz Doña Diabla
1949 IV Actriz Río Escondido
1947 II Actriz Enamorada
María Greever
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Premio Especial
María José Secco
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Fotografía La jaula de oro
María Novaro
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Cortometraje de Ficción Una isla rodeada de agua
1990 XXXII Guión Cinematográfico Lola
1990 XXXII Ópera prima Lola
María Renée Prudencio
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Guión Adaptado Tercera llamada
María Rojo
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Actriz Rojo amanecer
1978 XX Actriz Naufragio
1988 XXX Actriz Lo que importa es vivir


Alianzas