Más Arielados

María Rojo
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Coactuación Femenina Las Poquianchis
María Teresa Pecanins
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Ambientación Goitia, un dios para sí mismo
Mariana Rodríguez
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Edición El premio
2011 53 Edición El infierno
2005 XVLVII Edición Temporada de patos
Mariano Grimaldo
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Ambientación De la calle
Maricruz Olivier
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Actuación Juvenil Orquídeas para mi esposa
Mariestela Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Vestuario Un embrujo
2008 50 Vestuario Km 31
2000 XLII Vestuario La ley de Herodes
1994 XXXVI Vestuario Novia que te vea
2003 XVLV Vestuario El crimen del Padre Amaro
Mario Moreno
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Premio Especial
Maripaz Robles
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Maquillaje Cantinflas
Matilde Landeta
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Argumento original El camino de la vida
Mauricio Magdaleno
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Argumento original Río Escondido
Max Kerlow
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Coactuación Masculina Por si no te vuelvo a ver
Mayra Gabriela Juárez Venegas
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Vestuario Ciudadano Buelna
Meche Barba
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Coactuación Femenina Los años de Greta
Menahem Peña
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Edición Cuento de hadas para dormir cocodrilos
Michelle Couttolenc
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Sonido La jaula de oro
2016 58 Sonido Gloria
2015 57 Sonido Güeros
Miguel Ángel Hernández Montero
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Sonido Temporada de patos
2011 53 Sonido El infierno
2009 51 Sonido Desierto adentro
Miguel Manzano
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Coactuación Masculina Las glorias del gran Púas
Nerio Barberis
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Nicotina
2003 XVLV Sonido El crimen del Padre Amaro
1998 XL Sonido Elisa antes del fin del mundo
Nick Cave por
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Música Original Días de gracia
Nicolás Rojas
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Cortometraje de Ficción Música para después de dormir
Ninón Sevilla
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Actriz Noche de carnaval
Noé Hernández
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Coactuación Masculina La tirisia
2016 58 Coactuación masculina 600 millas
Nora Isabel Huerta
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Revelación Femenina Seguir viviendo
Omar Guzmán Ayala
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Música Compuesta para Cine eXXXorcismos
2001 XLIII Música Compuesta para Cine Escrito en el cuerpo de la noche
Oscar Figueroa Jara
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Edición Miroslava
1997 XXXIX Edición Cilantro y perejil
2003 XVLV Edición El crimen del Padre Amaro
Paloma López Carrillo
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Edición La jaula de oro
Pancho Córdova
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
1974 XVI Actor Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad)
1972 XIV Coactuación Masculina Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Pedro Armendáriz
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Premio Especial
1948 III Actor La perla
1953 VIII Actor El rebozo de Soledad
Pedro Armendáriz Jr.
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Coactuación Masculina La ley de Herodes
1977 XIX Actor Mina, viento de libertad
Pedro de Aguillón
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Actor de Cuadro El inocente
Pedro F. Miret
Año Ceremonia Categoría Película
1979 XXI Escenografía Pedro Páramo, el hombre de la media luna
Pedro González
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Sonido Güeros
Pedro Infante
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Actor La vida no vale nada
Producciones Azteca
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Película Una familia de tantas
Producciones del patrón
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Película Pastorela
Producciones Escorpión
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Película Mecánica nacional
Producciones Iguana
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Película La invención de Cronos
Producciones Jaguar
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Película El Águila descalza
Producciones Matouk
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Película Tizoc
Producciones Mier y Brooks
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Película En la palma de tu mano
Producciones Raúl de Anda
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Película Río Escondido
Prudencia Grifell
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Actriz Una mujer en la calle
1954 IX Actriz de Cuadro La sexta carrera
Rafael Castañedo
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Don Hermenegildo y Joaquina
1977 XIX Edición El apando
1994 XXXVI Edición Principio y fin
1978 XX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Estudio para un retrato
1980 XXII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jubileo
1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
1985 XXVII Edición Frida
Rafael Ceballos
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Premio Especial
1984 XXVI Edición Bajo la metralla
1983 XXV Edición La pachanga
Rafael Corkidi
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Fotografía El Topo
Rafael Montero
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Dirección Cilantro y perejil
1989 XXXI Mediometraje Documental Casas grandes: una aproximación a la gran Chichimeca
Rafael Ruiz Esparza
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Sonido Nocturno de amor
Ramiro del Real
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Música Original Las oscuras primaveras
Raúl Araiza
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Ópera prima Cascabel
Raúl Kamffer
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Dirección ¡Ora si tenemos que ganar!
Raúl Lavista
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Música de fondo Los días del amor
1956 XI Música de fondo El río y la muerte
1976 XVIII Música de fondo Más negro que la noche
1951 VI Música de fondo El hombre sin rostro
Raúl Locatelli
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Sonido La jaula de oro
Raúl Martínez Solares
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Fotografía Yambao
Renato del Real
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Música Original Las oscuras primaveras
Reynaldo Portillo
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Edición Cascabel
Ricardo Arvizu
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Efectos Especiales El crímen del Cácaro Cumaro
Rigoberto Perezcano
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Guión Original Carmín tropical
Rita Macedo
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Actriz El Águila descalza
1972 XIV Actriz Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Roberto Cañedo
Año Ceremonia Categoría Película
1950 V Actor Pueblerina
Roberto Cobo
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Actuación Juvenil Los olvidados
1978 XX Actor El lugar sin limites
Roberto Fiesco
Año Ceremonia Categoría Película
2016 58 Cortometraje de Ficción Trémulo"
2014 56 Largometraje Documental Quebranto
Roberto Gavaldón
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Dirección En la palma de tu mano


Alianzas