Más Arielados

Roberto Gavaldón
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Dirección El niño y la niebla
1947 I Dirección La barraca
1954 IX Guión Adaptado El niño y la niebla
Roberto Ramírez
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Actor de Cuadro El buen ladrón
Rosa María Moreno
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Actriz de Cuadro La culta dama
Rosaura Revueltas
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Actriz de Cuadro El rebozo de Soledad
Royer
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Vestuario Bugambilia
Rubén Gámez
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Cortometraje de Ficción Los murmullos
Rubén Torres
Año Ceremonia Categoría Película
1979 XXI Argumento original Los indolentes
1979 XXI Guión Cinematográfico Los indolentes
Salvador Bartolozzi
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Vestuario Pepita Jiménez
Salvador Parra
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Diseño de Arte Arráncame la vida
2000 XLII Escenografía La ley de Herodes
1994 XXXVI Escenografía Ambar
2011 53 Diseño de Arte El infierno
Samantha Pineda
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Cortometraje de Ficción El pescador
Samuel Larson
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Sonido Mezcal
2007 XVLV Sonido En el hoyo
2004 XVLVI Música Compuesta para Cine Vera
1999 XLI Sonido Fibra óptica
Sara García
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Coactuación Femenina La tercera palabra
Sebastían Aguirre
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Revelación masculina Obediencia perfecta
Sebastián Lelio
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Película Iberoamericana Gloria (Chile - España)
Sergio Espinoza
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Maquillaje La otra conquista
Serguei Saldívar Tanaka
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Fotografía Mezcal
1998 XL Fotografía Libre de culpas
2009 51 Fotografía Desierto adentro
2002 XLIV Fotografía Sin dejar huella
Servando González
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Dirección Las grandes aguas
Sigfrido Barjau
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Edición Mezcal
2002 XLIV Edición Cuento de hadas para dormir cocodrilos
Silvia Pinal
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Actriz La dulce enemiga
1957 XII Actriz Locura pasional
1953 VIII Coactuación Femenina Un rincón cerca del cielo
Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC)
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Película Veneno para las hadas
1975 XVII Película La otra virginidad
Sofía Espinosa
Año Ceremonia Categoría Película
2016 58 Actriz Gloria
Stella Inda
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Coactuación Femenina Los olvidados
1953 VIII Actriz El rebozo de Soledad
Televicine, S.A. de C. V.
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Película Sin remitente
Tita Merello
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Actriz de Cuadro Cinco rostros de mujer
Tito Davison
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Guión Adaptado El buen mozo
1958 XIII Dirección La dulce enemiga
Tomás Pérez Turrent
Año Ceremonia Categoría Película
1976 XVIII Argumento original Canoa
Toni Kuhn
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Fotografía ¡Ora si tenemos que ganar!
1983 Fotografía
1980 XXII Premio Especial
1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
1984 XXVI Fotografía El diablo y la dama
1983 XXV Fotografía Uno entre muchos
Ultramar Films
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Película Los olvidados
Vicente Leñero
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Guión Cinematográfico Mariana, Mariana
2003 XVLV Guión Adaptado El crimen del Padre Amaro
1995 XXXVII Guión Cinematográfico El callejón de los milagros
2000 XLII Guión Original La ley de Herodes
1981 XXIII Guión Cinematográfico Misterio
1981 XXIII Argumento original Misterio
Víctor Herrera
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Fotografía La barraca
Víctor Junco
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Coactuación Masculina Misterio
Victor Manuel Mendoza
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Actor Talpa
1948 III Coactuación Masculina Cuando lloran los valientes
Víctor Parra
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Actor Los Fernández de Peralvillo
1950 V Coactuación Masculina Ángeles del arrabal
1949 IV Coactuación masculina El muchacho alegre
Willebaldo Bucio
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Efectos Especiales El crímen del Cácaro Cumaro
Xavier Villaurutia
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Guión Adaptado El buen mozo
Yaásib Vázquez Colmenares
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Cortometraje Documental Yuban
Acán Coen
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Cortometraje de Ficción Fin de trayecto
Ademar Arau
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Premio Especial
Adolfo Cruz Martínez
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Vestuario De la calle
Adolfo García Videla
Año Ceremonia Categoría Película
1984 XXVI Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Del viento y del fuego
Adrián Durán
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Efectos Especiales La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Adriana Olivera Pontelín
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Vestuario Las vueltas del Citrillo
Aguila Films
Año Ceremonia Categoría Película
1948 III Película La perla
Agustí Villaronga
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Guión Original Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
2012 54 Película Iberoamericana Pa negre (España)
Agustín Ituarte Salazar
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Escenografía Cananea
Alameda Films
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Película Principio y fin
2003 XVLV Película El crimen del Padre Amaro
1995 XXXVII Película El callejón de los milagros
Alberto Cortés
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Cortometraje Documental La tierra de los tepehuas
1987 XXIX Ópera prima Amor a la vuelta de la esquina
2013 55 Cortometraje Documental La herida se mantiene abierta
Alberto de Toro
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Edición Nicotina
Alejandra Dorantes
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Vestuario Perfume de violetas (Nadie te oye)
Alejandra Islas
Año Ceremonia Categoría Película
1979 XXI Cortometraje Documental Ixtacalco
Alejandro Berea
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Efectos Visuales Depositarios
Alejandro Giacomán
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Música Original Quemar las naves
2011 53 Música Original Hidalgo - La historia jamás contada
Alejandro González Iñárritu
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Ópera prima Amores perros
2001 XLIII Edición Amores perros
2001 XLIII Dirección Amores perros
Alejandro Lora Serna
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Tema musical Un año perdido
Alejandro Luna
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Ambientación Frida
Alejandro Pelayo Rangel
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Argumento original Días difíciles
1983 XXV Ópera prima La víspera
1983 XXV Argumento original La víspera
Alejandro Rosso
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Música Compuesta para Cine Temporada de patos
Alejandro Valle
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Efectos Visuales Las buenas hierbas
Alejandro Vázquez
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Efectos Especiales Amores perros


Alianzas