Más Arielados

Alejandro Vázquez
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Efectos Especiales El infierno
1996 XXXVIII Efectos Especiales Sobrenatural
2002 XLIV Efectos Especiales Sin dejar huella
2014 56 Efectos Especiales Cinco de mayo: La batalla
2016 58 Efectos Especiales Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso
2012 54 Efectos Especiales Salvando al Soldado Pérez
1997 XXXIX Efectos Especiales Amorosos fantasmas
2008 50 Efectos Especiales Km 31
1994 XXXVI Efectos Especiales Ambar
Aleks Syntek
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Música Compuesta para Cine Sexo, pudor y lágrimas
Alexis Grivas
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Alexis Zabé
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Fotografía Temporada de patos
2008 50 Fotografía Luz silenciosa
Alfonso Arau
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Dirección Como agua para chocolate
1972 XIV Actor El Águila descalza
1972 XIV Argumento original El Águila descalza
1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
Alfonso Cuarón
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Argumento original Sólo con tu pareja
Alfonso de Alba
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Ópera prima El narco
Alfonso Herrera
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Cortometraje de Ficción Pachuco (Asfalto)
Alfonso Mejía
Año Ceremonia Categoría Película
1951 VI Actuación Infantil Los olvidados
Alfonso Morales
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Ambientación La leyenda de una máscara
Alfredo Sevilla
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Coactuación Masculina La víspera
Alfredo Tigre Mora
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Maquillaje La ley de Herodes
2010 52 Maquillaje Cinco días sin Nora
2013 55 Maquillaje Colosio: El asesinato
Alianza Cinematográfica Mexicana
Año Ceremonia Categoría Película
1955 X Película Los Fernández de Peralvillo
Alicia Rodríguez
Año Ceremonia Categoría Película
1947 I Actuación infantil El secreto de la solterona
Alma Delia Fuentes
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Actuación Juvenil Historia de un corazón
Alonso Echánove
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Actor Mentiras piadosas
1993 XXXV Actor Modelo antiguo
Alonso Ruizpalacios
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Ópera prima Güeros
2011 53 Cortometraje de Ficción El último canto del pájaro cu
2009 51 Cortometraje de Ficción Café Paraíso
2015 57 Dirección Güeros
Altavista Films
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Película Amores perros
Amir Galván Cervera
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Cortometraje Documental Lo que quedó de Pancho
Amparo Rubín
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Música de fondo Kino
1990 XXXII Música de fondo Goitia, un dios para sí mismo
1992 XXXIV Música de fondo Playa Azul
Ana Bertha Espín
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Actriz Su alteza serenísima
Ana Diez Diaz
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Cortometraje Documental Elvira Luz Cruz, pena máxima
Ana Solares
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Diseño de Arte De la calle
1994 XXXVI Escenografía Ambar
Andrea Gentile
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Cortometraje Documental La neta no hay futuro
Ángel Alonso
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Efectos Especiales El laberinto del fauno
Ángel Goded
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Estudio para un retrato
1989 XXXI Fotografía Mentiras piadosas
1985 XXVII Fotografía Frida
Ángel Plana
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Efectos Especiales Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
Ángel Romero
Año Ceremonia Categoría Película
1995 XXXVII Música de fondo Bienvenido - welcome
Ángeles Cruz
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Cortometraje de Ficción La tiricia o cómo curar la tristeza
Ángeles Martínez
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Ambientación La reina de la noche
Ángeles Mastretta
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Guión Adaptado Arráncame la vida
Angélica Aragón
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Actriz de Cuadro Cilantro y perejil
1994 XXXVI Coactuación Femenina Novia que te vea
2003 XVLV Coactuación Femenina El crimen del Padre Amaro
Angélica María
Año Ceremonia Categoría Película
1953 VIII Actuación Infantil Mi esposa y la otra
Angelina Peláez
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Coactuación Femenina Cinco días sin Nora
2013 55 Coactuación Femenina La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Anna Sánchez
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Ambientación El imperio de la fortuna
1988 XXX Ambientación Mariana, Mariana
Annabelle Gutiérrez
Año Ceremonia Categoría Película
1956 XI Actuación Juvenil Escuela de vagabundos
Antonio Chavarrías
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Guión Adaptado Volverás
Antonio Diego
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Sonido Cuento de hadas para dormir cocodrilos
2000 XLII Sonido Del olvido al no me acuerdo
2010 52 Sonido Backyard, el traspatio
2006 XVLVIII Sonido Mezcal
2001 XLIII Sonido Amores perros
2009 51 Sonido Desierto adentro
1999 XLI Sonido Fibra óptica
2005 XVLVII Sonido Temporada de patos
Antonio Fernández Ríos
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Música Compuesta para Cine Bajo California, el límite del tiempo
Antonio Muñohierro
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Escenografía Profundo Carmesí
2013 55 Diseño de Arte La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Antonio Serrano
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Guión Adaptado Sexo, pudor y lágrimas
Antonio Urrutia
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Cortometraje de Animación Sin sostén
1996 XXXVIII Cortometraje de Ficción De tripas, corazón
Antonio Zepeda
Año Ceremonia Categoría Película
1988 XXX Música de fondo Ulama, el juego de la vida y la muerte
Arau Films Internacional
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Película Como agua para chocolate
Armando Belmares Sarabia
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Premio Especial
Arturo Beristáin
Año Ceremonia Categoría Película
1973 XV Coactuación Masculina El castillo de la pureza
Arturo Carrasco Martínez
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Cortometraje de Ficción La rueda de la fortuna
Arturo Ríos
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Actor Cuento de hadas para dormir cocodrilos
Arturo Ripstein
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Cortometraje Documental La causa
1987 XXIX Dirección El imperio de la fortuna
1979 XXI Dirección Cadena perpetua
1976 XVIII Cortometraje Documental Tiempo de correr
1973 XV Guión Cinematográfico El castillo de la pureza
Asur Zágada González
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Actriz Backyard, el traspatio
Atticuss Ross
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Música Original Días de gracia
Augusto Mendoza
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Guión Original Abel
Aurelio de los Reyes
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Cortometraje Documental Y el cine llegó (1900-1904)
Aurora Ojeda Coronado
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor
Bandidos Films
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Película El infierno
2000 XLII Película La ley de Herodes
Bárbara Enríquez
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Diseño de Arte Zurdo
2016 58 Diseño de Arte Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso
Bárbara González Monsreal
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Vestuario Zurdo
Basilio García Reyes
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor


Alianzas