Más Arielados

Beatriz Aguirre
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Actriz Los años de Greta
Beatriz Mira
Año Ceremonia Categoría Película
1978 XX Cortometraje Documental Vicios en la cocina
Beatriz Novaro
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Guión Cinematográfico Lola
Benito Zambrano
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Película Iberoamericana Solas (España)
Bernardo Trujillo
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Diseño de Arte Días de gracia
Boris Burnistrov
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Ambientación Esperanza
1989 XXXI Escenografía Esperanza
Breni Cuenca
Año Ceremonia Categoría Película
1974 XVI Cortometraje Documental No nos moverán
Brigitte Broch
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Ambientación La invención de Cronos
2000 XLII Diseño de Arte Sexo, pudor y lágrimas
Bruno Bichir
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Actor Principio y fin
Bulmaro Bermúdez
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Tema musical La mugrosita
Busi Cortés
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Ópera prima El secreto de Romelia
Cacerola Films
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Película Cinco días sin Nora
Canek Saemisch Zenzes
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Diseño de Arte Zurdo
Carlos Bolado
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Ópera prima Bajo California, el límite del tiempo
1999 XLI Edición Bajo California, el límite del tiempo
Carlos Brown
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Ambientación Como agua para chocolate
Carlos Cuarón
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Argumento original Sólo con tu pareja
Carlos Gutiérrez
Año Ceremonia Categoría Película
1995 XXXVII Escenografía El callejón de los milagros
1999 XLI Ambientación Un embrujo
Carlos Herrera
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Escenografía De noche vienes, Esmeralda
Carlos Hidalgo
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Fotografía El fantástico mundo de Juan Orol
Carlos Marcovich
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Ópera prima ¿Quién diablos es Juliette?
1998 XL Edición ¿Quién diablos es Juliette?
Carlos Mendoza Aupetit
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Cortometraje Documental Chahuistle
Carlos Ortíz Tejada
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Cortometraje Documental Contra la razón y por la fuerza
Carlos Reygadas
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Ópera prima Japón
2004 XVLVI Guión Original Japón
2008 50 Dirección Luz silenciosa
2008 50 Guión Original Luz silenciosa
Carlos Salces
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Cortometraje de Ficción En el espejo del cielo
2004 XVLVI Sonido Zurdo
1995 XXXVII Edición Bienvenido - welcome
Carlos Sánchez Serrano
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Maquillaje Profundo Carmesí
Carmen Beato
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Actriz Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
Carolina Rivera
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Tema musical Cilantro y perejil
1997 XXXIX Guión Cinematográfico Cilantro y perejil
1997 XXXIX Argumento original Cilantro y perejil
Cecilia Pérez Grovas
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Guión Cinematográfico Cilantro y perejil
1997 XXXIX Argumento original Cilantro y perejil
Charlie Iturriaga
Año Ceremonia Categoría Película
2015 57 Efectos Visuales Visitantes
2014 56 Efectos Visuales Cinco de mayo: La batalla
2008 50 Efectos Visuales Km 31
2016 58 Efectos Visuales Mexican Gangster. La leyenda del charro misterioso
Christian Rivera
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Efectos Visuales Conozca la cabeza de Juan Pérez
Chuy Chávez
Año Ceremonia Categoría Película
1995 XXXVII Fotografía Bienvenido - welcome
Cine Pantera
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Película Lake Tahoe
2005 XVLVII Película Temporada de patos
Cinematográfica Grovas
Año Ceremonia Categoría Película
1954 IX Película El niño y la niebla
Cinematográfica Latinoamericana
Año Ceremonia Categoría Película
1957 XII Película El camino de la vida
Cinematográfica Marte
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Película Las puertas del paraíso
Clarisa Rendón
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Coactuación Femenina Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor
Clasa Films Mundiales
Año Ceremonia Categoría Película
1985 XXVII Película Frida
Claudette Maillé
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Coactuación Femenina Como agua para chocolate
Claudia Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Coactuación Femenina Por tu maldito amor
Claudia Guzmán
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Coactuación Femenina Terror y encajes negros
Claudio Pache Contreras
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Escenografía Ambar
1998 XL Ambientación De noche vienes, Esmeralda
Cristina Michaus
Año Ceremonia Categoría Película
2002 XLIV Actriz de Cuadro De la calle
Damián Alcázar
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Actor Crónicas
1996 XXXVIII Coactuación Masculina El anzuelo
1999 XLI Actor Bajo California, el límite del tiempo
2011 53 Actor El infierno
2000 XLII Actor La ley de Herodes
2006 XVLVIII Actor Las vueltas del Citrillo
1994 XXXVI Coactuación Masculina Lolo
2003 XVLV Coactuación Masculina El crimen del Padre Amaro
Dana Rotberg
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Cortometraje Documental Elvira Luz Cruz, pena máxima
Daniel Cordero
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Efectos Especiales Conozca la cabeza de Juan Pérez
2003 XVLV Efectos Especiales Aro Tolbukhin (En la mente del asesino)
Daniel Gruener
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Cortometraje de Ficción De jazmín en flor
Daniel López
Año Ceremonia Categoría Película
1975 XVII Fotografía La choca
1981 XXIII Fotografía Las grandes aguas
Daniela Thomas
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Película Iberoamericana Medianoche (Brasil)
Danny Perea
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Actriz Temporada de patos
Dario González Valderrama
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Música Original Cinco días sin Nora
David Antón
Año Ceremonia Categoría Película
1982 XXIV Ambientación Rastro de muerte
David Martí
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Efectos Especiales El laberinto del fauno
David Pablos
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Cortometraje de Ficción La canción de los niños muertos
2016 58 Dirección Las elegidas
2016 58 Guión Original Las elegidas
David Ruíz Gameros
Año Ceremonia Categoría Película
2016 58 Maquillaje Gloria
2005 XVLVII Maquillaje Voces inocentes
2009 51 Maquillaje Arráncame la vida
2001 XLIII Maquillaje Amores perros
David Torres
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Edición Mezcal
Deborah Medina
Año Ceremonia Categoría Película
2013 55 Vestuario El fantástico mundo de Juan Orol
Delfina Careaga
Año Ceremonia Categoría Película
1980 XXII Argumento original La tía Alejandra
Delia Casanova
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Actriz Mentiras piadosas
Demián Bichir
Año Ceremonia Categoría Película
1995 XXXVII Actor Hasta morir
Denise Pizzini
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Ambientación Como agua para chocolate
Diana Quiroz
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Diseño de Arte Temporada de patos
Diego Arsuaga Marshall
Año Ceremonia Categoría Película
2003 XVLV Película Iberoamericana Corazón de fuego (Argentina-España-Uruguay)
Diego López Rivera
Año Ceremonia Categoría Película
1990 XXXII Dirección Goitia, un dios para sí mismo
1990 XXXII Argumento original Goitia, un dios para sí mismo
1987 XXIX Guión Cinematográfico Crónica de familia
Diego Luna
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Guión Original Abel
Douglas Sánchez
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Premio Especial Cualquier cosa
Eduardo Carrasco Zanini
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Nutrición


Alianzas