Más Arielados

Eduardo Corona
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Ambientación La reina de la noche
Eduardo Gamboa
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Música Compuesta para Cine Zurdo
Eduardo Gleason Berúmen
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Mediometraje Documental Travesía de la obsesión (Expedición al Himalaya)
Eduardo Maldonado
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Premio Especial Laguna de dos tiempos
1978 XX Premio Especial Jornaleros
Eduardo Roel
Año Ceremonia Categoría Película
1991 XXXIII Música de fondo Rojo amanecer
Eileen Yáñez
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Coactuación Femenina Desierto adentro
2012 54 Coactuación Femenina Días de gracia
Elisa Martínez
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Maquillaje Vera
Elisa Miller
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Cortometraje de Ficción Ver llover
Eliseo Fernández Bolland
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor
Elizabeth Cervantes
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Actriz Más que a nada en el mundo
Elvia Romero
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Maquillaje Las vueltas del Citrillo
1995 XXXVII Maquillaje El callejón de los milagros
Emilio Mendoza
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Escenografía Como agua para chocolate
Emilio Portes
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Dirección Pastorela
2012 54 Guión Original Pastorela
Emilio Watanabe
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Premio Especial Crónicas del caribe
Emmanuel Lubezki
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Fotografía Ambar
1992 XXXIV Fotografía Como agua para chocolate
1993 XXXV Fotografía Miroslava
Enrique Arreola
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Actor Temporada de patos
Enrique Gardiel
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Actor de Cuadro La mujer de Benjamín
Enrique Greiner
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Sonido Días de gracia
Enrique L. Rendón
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor
Enrique Quezadas
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Tema musical Cilantro y perejil
1997 XXXIX Música de fondo Cilantro y perejil
Enrique Trigo
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Bandas, vidas y otros sones
Ernesto Gaytán
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Sonido Km 31
2004 XVLVI Sonido Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor
2004 XVLVI Sonido Nicotina
2010 52 Sonido Backyard, el traspatio
2006 XVLVIII Sonido Mezcal
2004 XVLVI Sonido Zurdo
2003 XVLV Sonido El crimen del Padre Amaro
Ernesto Rimoch
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Ópera prima El anzuelo
Esteban Arrangoiz
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Cortometraje Documental Río Lerma
Eugenia Rendón
Año Ceremonia Categoría Película
1972 XIV Cortometraje Documental Palenque
Eugenio Caballero
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Diseño de Arte Zurdo
2007 XVLV Diseño de Arte El laberinto del fauno
Eugenio Polgovsky Ezcurra
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Ópera prima Documental Trópico de cáncer
2009 51 Largometraje Documental Los herederos
2009 51 Edición Los herederos
2014 56 Cortometraje Documental Un salto de vida
Eun – Hee Ihm Ahn
Año Ceremonia Categoría Película
2007 XVLV Cortometraje Documental Ser isla
Eva López-Sánchez
Año Ceremonia Categoría Película
1992 XXXIV Cortometraje de Ficción Objetos perdidos
Eva Morales
Año Ceremonia Categoría Película
1986 XXVIII Ambientación Memoriales perdidos
Evelia Cruz
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Sonido Km 31
2000 XLII Sonido Del olvido al no me acuerdo
Everardo Gout
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Ópera prima Días de gracia
2012 54 Edición Días de gracia
Fabiana Perzabal
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Actriz de Cuadro Rito terminal
Falk Bütner
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Efectos Especiales Vera
Federico Barbabosa
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Fotografía Del olvido al no me acuerdo
Federico Farfán
Año Ceremonia Categoría Película
1998 XL Efectos Especiales Katuwira, donde nacen y mueren los sueños
Felipe Cazals
Año Ceremonia Categoría Película
2006 XVLVIII Guión Original Las vueltas del Citrillo
2005 XVLVII Largometraje Documental Digna: Hasta el último aliento
1984 XXVI Dirección Bajo la metralla
1980 XXII Dirección El año de la peste
2006 XVLVIII Dirección Las vueltas del Citrillo
Felipe de Jesús Salazar
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Maquillaje La ley de Herodes
Felipe Gómez
Año Ceremonia Categoría Película
2014 56 Edición La jaula de oro
Fernando Eimbcke
Año Ceremonia Categoría Película
2009 51 Dirección Lake Tahoe
2005 XVLVII Dirección Temporada de patos
2005 XVLVII Ópera prima Ficción Temporada de patos
2005 XVLVII Guión Original Temporada de patos
Fernando León de Aranoa
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Película Iberoamericana Los lunes al sol (España)
Fernando Luján
Año Ceremonia Categoría Película
2010 52 Actor Cinco días sin Nora
Fernando Pérez
Año Ceremonia Categoría Película
2011 53 Película Iberoamericana José Martí: El ojo del canario (Cuba)
Fernando Pérez Unda
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Edición Amores perros
Fernando Sariñana Márquez
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Tema musical Cilantro y perejil
Fernando Vallejo
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Ambientación En la tormenta
1979 XXI Ópera prima Crónica roja
Flavio González Mello
Año Ceremonia Categoría Película
1996 XXXVIII Mediometraje de Ficción Domingo siete
Francisca Maira
Año Ceremonia Categoría Película
2000 XLII Ambientación Sexo, pudor y lágrimas
Francisco Alcayde
Año Ceremonia Categoría Película
1958 XIII Sonido Bambalinas
Francisco Athié
Año Ceremonia Categoría Película
1999 XLI Guión Original Fibra óptica
Francisco Chávez
Año Ceremonia Categoría Película
1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Francisco Domínguez
Año Ceremonia Categoría Película
1949 IV Música de fondo Río Escondido
Francisco Franco
Año Ceremonia Categoría Película
1994 XXXVI Maquillaje Ambar
2014 56 Guión Adaptado Tercera llamada
Francisco Fuentes
Año Ceremonia Categoría Película
1947 II Actor de cuadro Cantaclaro
Francisco López
Año Ceremonia Categoría Película
1983 XXV Premio Especial Crónicas del caribe
Francisco Marco Chillet
Año Ceremonia Categoría Película
1952 VII Escenografía En la palma de tu mano
Francisco Murguía Díaz
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Mediometraje de Ficción Paty chula
Francisco Ohem Ochoa
Año Ceremonia Categoría Película
1993 XXXV Cortometraje Documental El que manda... vive enfrente (1930-1934)
Francisco Sánchez
Año Ceremonia Categoría Película
1984 XXVI Argumento original El tonto que hacía milagros
Frédéric Le Louet
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Sonido Días de gracia
Gabriel Coll Barberis
Año Ceremonia Categoría Película
2004 XVLVI Sonido Zurdo
Gabriel Retes
Año Ceremonia Categoría Película
1977 XIX Ópera prima Chin Chin el teporocho
1995 XXXVII Argumento original Bienvenido - welcome
Gabriel Romo
Año Ceremonia Categoría Película
1997 XXXIX Sonido Cilantro y perejil
1996 XXXVIII Sonido Sobrenatural
Gabriela Araujo
Año Ceremonia Categoría Película
1987 XXIX Actriz de Cuadro Thanatos
Gabriela Benito
Año Ceremonia Categoría Película
2008 50 Maquillaje Km 31
Gabriela Fernández
Año Ceremonia Categoría Película
2012 54 Vestuario Pastorela
2015 57 Vestuario Cantinflas
Gabriela Monroy
Año Ceremonia Categoría Película
2005 XVLVII Cortometraje de Ficción Un viaje
Gabriela Robles
Año Ceremonia Categoría Película
1989 XXXI Ambientación Esperanza
Gael García Bernal
Año Ceremonia Categoría Película
2001 XLIII Actor Amores perros


Alianzas