Nominados y Ganadores

Ganador Nombre Año Ceremonia Categoría Pelicula
Domingo Soler 1947 I Actor La barraca
Gilberto González 1947 I Actor de cuadro Canaima, el dios del mal
Dolores del Río 1947 I Actriz Las abandonadas
Carolina Barret 1947 I Actriz de cuadro Canaima, el dios del mal
Alicia Rodríguez 1947 I Actuación infantil El secreto de la solterona
Lilia Michel 1947 I Coactuación femenina Un beso en la noche
José Baviera 1947 I Coactuación masculina La barraca
Roberto Gavaldón 1947 I Dirección La barraca
Carlos Savage 1947 I Edición La barraca
Vicente Petit 1947 I Escenografía La barraca
Víctor Herrera 1947 I Fotografía La barraca
Libertad Blasco Ibáñez 1947 I Guión adaptado La barraca
Félix Baltasar Samper 1947 I Música de fondo La barraca
Alfonso Sánchez Tello 1947 I Película La barraca
Eduardo Fernández 1947 I Sonido La barraca
Royer 1947 I Vestuario Bugambilia
Panamerican Films 1947 II Película Enamorada
Emilio Fernández 1947 II Dirección Enamorada
María Félix 1947 II Actriz Enamorada
David Silva 1947 II Actor Campeón sin corona
Lilia Michel 1947 II Coactuación femenina Vértigo
Fernando Soto 1947 II Coactuación masculina Campeón sin corona
Fanny Schiller 1947 II Actriz de cuadro Cantaclaro
Francisco Fuentes 1947 II Actor de cuadro Cantaclaro
Alejandro Galindo 1947 II Argumento original Campeón sin corona
José Revueltas 1947 II Guión adaptado La otra
Gabriel Figueroa 1947 II Fotografía Enamorada
Gloria Schoemann 1947 II Edición Enamorada
Manuel Esperón 1947 II Música de fondo Cantaclaro
Jesús Bracho 1947 II Escenografía La mujer de todos
Salvador Bartolozzi 1947 II Vestuario Pepita Jiménez
Edward Fitzgerald 1947 II Efectos Especiales Vértigo
Pedro Armendáriz 1947 II Premio Especial
Aguila Films 1948 III Película La perla
Emilio Fernández 1948 III Dirección La perla
Blanca Estela Pavón 1948 III Actriz Cuando lloran los valientes
Pedro Armendáriz 1948 III Actor La perla
Marga López 1948 III Coactuación Femenina Soledad
Victor Manuel Mendoza 1948 III Coactuación Masculina Cuando lloran los valientes
Tita Merello 1948 III Actriz de Cuadro Cinco rostros de mujer
Juan García 1948 III Actor de Cuadro La perla
Leopoldo Baeza y Aceves 1948 III Guión Adaptado El buen mozo
Tito Davison 1948 III Guión Adaptado El buen mozo
Xavier Villaurutia 1948 III Guión Adaptado El buen mozo
Gabriel Figueroa 1948 III Fotografía La perla
Jorge Bustos 1948 III Edición Cinco rostros de mujer
Luis Hernández Bretón 1948 III Música de fondo Los siete niños de Ecija
Rodolfo Benítez 1948 III Sonido El buen mozo
Edward Fitzgerald 1948 III Escenografía El buen mozo
Producciones Raúl de Anda 1949 IV Película Río Escondido
Emilio Fernández 1949 IV Dirección Río Escondido
María Félix 1949 IV Actriz Río Escondido
Carlos López Moctezuma 1949 IV Actor Río Escondido
Columba Domínguez 1949 IV Coactuación femenina Maclovia
Víctor Parra 1949 IV Coactuación masculina El muchacho alegre
Irma Torres 1949 IV Actriz de cuadro Flor de caña
Ismael Pérez "Poncianito" 1949 IV Actuación Infantil Maclovia
Jaime Jiménez Pons 1949 IV Actuación Infantil Río Escondido
Arturo Soto Rangel 1949 IV Actor de cuadro Maclovia
Emilio Fernández 1949 IV Argumento original Río Escondido
Mauricio Magdaleno 1949 IV Argumento original Río Escondido
Alejandro Galindo 1949 IV Guión Adaptado ¡Esquina bajan!
Gabriel Figueroa 1949 IV Fotografía Río Escondido
Fernando Martínez Álvarez 1949 IV Edición ¡Esquina bajan!
Francisco Domínguez 1949 IV Música de fondo Río Escondido
Rafael Ruiz Esparza 1949 IV Sonido Nocturno de amor
José Rodríguez Granada 1949 IV Escenografía Que Dios me perdone
Producciones Azteca 1950 V Película Una familia de tantas
Alejandro Galindo 1950 V Dirección Una familia de tantas
Marga López 1950 V Actriz Salón México (1948)
Roberto Cañedo 1950 V Actor Pueblerina
Martha Roth 1950 V Coactuación Femenina Una familia de tantas
Víctor Parra 1950 V Coactuación Masculina Ángeles del arrabal
Enriqueta Reza 1950 V Actriz de Cuadro Una familia de tantas
Jaime Calpe 1950 V Actuación Infantil El dolor de los hijos
Juan García 1950 V Actor de Cuadro Cara sucia
Juan García 1950 V Argumento original Comisario en turno
Alejandro Galindo 1950 V Guión Adaptado Una familia de tantas
Gabriel Figueroa 1950 V Fotografía Pueblerina
Mario González 1950 V Edición Medianoche
Antonio Díaz Conde 1950 V Música de fondo Pueblerina
Enrique Rodríguez 1950 V Sonido Medianoche
Rodolfo Benítez 1950 V Sonido Medianoche
Gunther Gerzso 1950 V Escenografía Una familia de tantas
Ultramar Films 1951 VI Película Los olvidados
Luis Buñuel 1951 VI Dirección Los olvidados
María Félix 1951 VI Actriz Doña Diabla
Fernando Soler 1951 VI Actor No desearás a la mujer de tu hijo
Stella Inda 1951 VI Coactuación Femenina Los olvidados
Joaquín Cordero 1951 VI Coactuación Masculina Las dos huerfanitas
Fanny Schiller 1951 VI Actriz de Cuadro La mujer que yo amé
Alfonso Mejía 1951 VI Actuación Infantil Los olvidados
Gilberto González 1951 VI Actor de Cuadro Vino el remolino y nos alevantó
Roberto Cobo 1951 VI Actuación Juvenil Los olvidados
Luis Alcoriza 1951 VI Argumento original Los olvidados
Luis Buñuel 1951 VI Argumento original Los olvidados
Luis Buñuel 1951 VI Guión Adaptado Los olvidados
Luis Alcoriza 1951 VI Guión Adaptado Los olvidados
Gabriel Figueroa 1951 VI Fotografía Los olvidados
Carlos Savage 1951 VI Edición Los olvidados


Alianzas