Nominados y Ganadores

Ganador Nombre Año Ceremonia Categoría Pelicula
Raúl Lavista 1951 VI Música de fondo El hombre sin rostro
José B. Carles 1951 VI Sonido Los olvidados
Edward Fitzgerald 1951 VI Escenografía Los olvidados
Producciones Mier y Brooks 1952 VII Película En la palma de tu mano
Roberto Gavaldón 1952 VII Dirección En la palma de tu mano
Dolores del Río 1952 VII Actriz Doña Perfecta
Arturo de Córdova 1952 VII Actor En la palma de tu mano
Carmen Montejo 1952 VII Coactuación Femenina Mujeres sin mañana
Carlos Navarro 1952 VII Coactuación Masculina Doña Perfecta
Guadalupe del Castillo 1952 VII Actriz de Cuadro Crimen y castigo
María Eugenia Llamas 1952 VII Actuación Infantil Los hijos de la calle
Luis Aceves Castañeda 1952 VII Actor de Cuadro Sentenciado a muerte
Alma Delia Fuentes 1952 VII Actuación Juvenil Historia de un corazón
Luis Spota 1952 VII Argumento original En la palma de tu mano
Alejandro Galindo 1952 VII Guión Adaptado Doña Perfecta
Alex Phillips 1952 VII Fotografía En la palma de tu mano
Charles L. Kimball 1952 VII Edición En la palma de tu mano
Carlos Jiménez Mabarak 1952 VII Música de fondo Deseada
Rodolfo Benítez 1952 VII Sonido En la palma de tu mano
Francisco Marco Chillet 1952 VII Escenografía En la palma de tu mano
Mario Moreno 1952 VII Premio Especial
Stella Inda 1953 VIII Actriz El rebozo de Soledad
Pedro Armendáriz 1953 VIII Actor El rebozo de Soledad
Silvia Pinal 1953 VIII Coactuación Femenina Un rincón cerca del cielo
Carlos López Moctezuma 1953 VIII Coactuación Masculina El rebozo de Soledad
Rosaura Revueltas 1953 VIII Actriz de Cuadro El rebozo de Soledad
Angélica María 1953 VIII Actuación Infantil Mi esposa y la otra
José Elías Moreno 1953 VIII Actor de Cuadro La bestia magnífica
Jaime Fernández 1953 VIII Actuación Juvenil El rebozo de Soledad
Gabriel Figueroa 1953 VIII Fotografía El rebozo de Soledad
Jorge Bustos 1953 VIII Edición La bestia magnífica
Gustavo César Carrión 1953 VIII Música de fondo Marejada
José B. Carles 1953 VIII Sonido El rebozo de Soledad
Salvador Lozano Mena 1953 VIII Escenografía El rebozo de Soledad
Cinematográfica Grovas 1954 IX Película El niño y la niebla
Roberto Gavaldón 1954 IX Dirección El niño y la niebla
Dolores del Río 1954 IX Actriz El niño y la niebla
Arturo de Córdova 1954 IX Actor Las tres perfectas casadas
Katy Jurado 1954 IX Coactuación Femenina El bruto
José Elías Moreno 1954 IX Coactuación Masculina Las tres perfectas casadas
Prudencia Grifell 1954 IX Actriz de Cuadro La sexta carrera
Guillermo Álvarez Bianchi 1954 IX Actor de Cuadro Cuarto de hotel
Alejandro Ciangherotti 1954 IX Actuación Infantil El niño y la niebla
Rafael Farell 1954 IX Actuación Juvenil Un divorcio
Edmundo Báez 1954 IX Guión Adaptado El niño y la niebla
Roberto Gavaldón 1954 IX Guión Adaptado El niño y la niebla
Gabriel Figueroa 1954 IX Fotografía El niño y la niebla
Gloria Schoemann 1954 IX Edición El niño y la niebla
Gonzalo Curiel 1954 IX Música de fondo Eugenia Grandet
Rodolfo Benítez 1954 IX Sonido Las tres perfectas casadas
Manuel Fontanals 1954 IX Escenografía El niño y la niebla
Alianza Cinematográfica Mexicana 1955 X Película Los Fernández de Peralvillo
Alejandro Galindo 1955 X Dirección Los Fernández de Peralvillo
Marga López 1955 X Actriz La entrega
Víctor Parra 1955 X Actor Los Fernández de Peralvillo
Amanda del Llano 1955 X Coactuación Femenina La rebelión de los colgados
Jorge Martínez de Hoyos 1955 X Coactuación Masculina Sombra verde
Leonor Llausás 1955 X Actriz de Cuadro Los Fernández de Peralvillo
Titina Romay 1955 X Actuación Infantil Píntame angelitos blancos
Maricruz Olivier 1955 X Actuación Juvenil Orquídeas para mi esposa
Juan Durán y Casahonda 1955 X Argumento original Los Fernández de Peralvillo
Marco Aurelio Galindo 1955 X Guión Adaptado Los Fernández de Peralvillo
Alex Phillips 1955 X Fotografía Sombra verde
Gloria Schoemann 1955 X Edición La rebelión de los colgados
Manuel Esperón 1955 X Música de fondo Cuando me vaya
María Greever 1955 X Premio Especial
Producciones Tepeyac 1956 XI Película Robinson Crusoe
Luis Buñuel 1956 XI Dirección Robinson Crusoe
Prudencia Grifell 1956 XI Actriz Una mujer en la calle
Pedro Infante 1956 XI Actor La vida no vale nada
Blanca de Castejón 1956 XI Coactuación Femenina Escuela de vagabundos
Jaime Fernández 1956 XI Coactuación Masculina Robinson Crusoe
Carolina Barret 1956 XI Actriz de Cuadro Espaldas mojadas
José Romay 1956 XI Actuación Infantil Después de la tormenta
Eulalio González 1956 XI Actor de Cuadro Espaldas mojadas
Annabelle Gutiérrez 1956 XI Actuación Juvenil Escuela de vagabundos
Alejandro Galindo 1956 XI Argumento original Espaldas mojadas
Luis Buñuel 1956 XI Guión Adaptado Robinson Crusoe
Agustín Jiménez 1956 XI Fotografía Ensayo de un crimen
Carlos Savage 1956 XI Edición Robinson Crusoe
Raúl Lavista 1956 XI Música de fondo El río y la muerte
Manuel Topete 1956 XI Sonido Después de la tormenta
Edward Fitzgerald 1956 XI Escenografía Robinson Crusoe
Benito Alazraki 1956 XI Premio Especial Raíces
Cinematográfica Latinoamericana 1957 XII Película El camino de la vida
Alfonso Corona Blake 1957 XII Dirección El camino de la vida
Silvia Pinal 1957 XII Actriz Locura pasional
Victor Manuel Mendoza 1957 XII Actor Talpa
Sara García 1957 XII Coactuación Femenina La tercera palabra
Jorge Martínez de Hoyos 1957 XII Coactuación Masculina Canasta de cuentos mexicanos
Lucy Gallardo 1957 XII Actriz de Cuadro ¿Con quién andan nuestras hijas?
Humberto Jiménez Pons 1957 XII Actuación Infantil El camino de la vida
Pedro de Aguillón 1957 XII Actor de Cuadro El inocente
Luz María Aguilar 1957 XII Actuación Juvenil ¿Con quién andan nuestras hijas?
Eduardo Landeta 1957 XII Argumento original El camino de la vida
Matilde Landeta 1957 XII Argumento original El camino de la vida
Alberto Gout 1957 XII Guión Adaptado Adán y Eva
Jorge Bustos 1957 XII Edición La escondida
Gustavo César Carrión 1957 XII Música de fondo Adán y Eva
Luis Fernández 1957 XII Sonido Talpa


Alianzas