Nominados y Ganadores

Ganador Nombre Año Ceremonia Categoría Pelicula
Salvador Lozano Mena 1957 XII Escenografía Talpa
Francisco Gómez 1957 XII Premio Especial
Producciones Matouk 1958 XIII Película Tizoc
Tito Davison 1958 XIII Dirección La dulce enemiga
Silvia Pinal 1958 XIII Actriz La dulce enemiga
Arturo de Córdova 1958 XIII Actor Feliz año, amor mío
Lucy Gallardo 1958 XIII Coactuación Femenina Bambalinas
Federico Curiel 1958 XIII Coactuación Masculina El buen ladrón
Rosa María Moreno 1958 XIII Actriz de Cuadro La culta dama
Roberto Ramírez 1958 XIII Actor de Cuadro El buen ladrón
Alejandro Parodi 1958 XIII Actuación Juvenil El buen ladrón
Alejandro Galindo 1958 XIII Argumento original Esposa te doy
Julio Alejandro 1958 XIII Guión Adaptado Feliz año, amor mío
Raúl Martínez Solares 1958 XIII Fotografía Yambao
Carlos Savage 1958 XIII Edición Un mundo nuevo
Francisco Alcayde 1958 XIII Sonido Bambalinas
Manuel Fontanals 1958 XIII Escenografía La culta dama
Carlos Velo 1958 XIII Premio Especial Torero
Producciones Jaguar 1972 XIV Película El Águila descalza
Cinematográfica Marte 1972 XIV Película Las puertas del paraíso
Jorge Fons 1972 XIV Dirección Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Rita Macedo 1972 XIV Actriz El Águila descalza
Jorge Fons 1972 XIV Dirección Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Rita Macedo 1972 XIV Actriz Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Alfonso Arau 1972 XIV Actor El Águila descalza
Helena Rojo 1972 XIV Coactuación Femenina Fin de fiesta
Pancho Córdova 1972 XIV Coactuación Masculina Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros
Alfonso Arau 1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Emilio Carballido 1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Héctor Ortega 1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Pancho Córdova 1972 XIV Argumento original El Águila descalza
Alfonso Arau 1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
Emilio Carballido 1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
Héctor Ortega 1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
Pancho Córdova 1972 XIV Guión Cinematográfico El Águila descalza
Rafael Corkidi 1972 XIV Fotografía El Topo
Federico Landeros 1972 XIV Edición El Topo
Rubén Fuentes 1972 XIV Música de fondo Las puertas del paraíso
José Durán 1972 XIV Escenografía El Topo
José Luis Garduño 1972 XIV Escenografía El Topo
Eugenia Rendón 1972 XIV Cortometraje Documental Palenque
Alexis Grivas 1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Gustavo Alatriste 1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Rafael Castañedo 1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Toni Kuhn 1972 XIV Premio Especial Quien resulte responsable
Estudios Churubusco Azteca 1973 XV Película El castillo de la pureza
Producciones Escorpión 1973 XV Película Mecánica nacional
Ollín y Asociados 1973 XV Película Reed, México insurgente
Ignacio López Tarso 1973 XV Actor Rosa Blanca
Diana Bracho 1973 XV Coactuación Femenina El castillo de la pureza
Arturo Beristáin 1973 XV Coactuación Masculina El castillo de la pureza
Arturo Ripstein 1973 XV Guión Cinematográfico El castillo de la pureza
José Emilio Pacheco 1973 XV Guión Cinematográfico El castillo de la pureza
Luis Alcoriza 1973 XV Argumento original Mecánica nacional
Gabriel Figueroa 1973 XV Fotografía María
Carlos Savage 1973 XV Edición Mecánica nacional
José Antonio Alcaraz 1973 XV Música de fondo Los días del amor
Lucía Álvarez 1973 XV Música de fondo Los días del amor
Raúl Lavista 1973 XV Música de fondo Los días del amor
Manuel Fontanals 1973 XV Escenografía El castillo de la pureza
Lucero Isaac 1973 XV Decoración Los días del amor
Julio Alejandro 1973 XV Decoración Vals sin fin
Marcela Fernández Violante 1973 XV Cortometraje Documental Frida Kahlo
Alex Phillips 1973 XV Premio Especial
Estudios Churubusco Azteca 1974 XVI Película El principio
Gonzalo Martínez Ortega 1974 XVI Dirección El principio
Katy Jurado 1974 XVI Actriz Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad)
Pancho Córdova 1974 XVI Actor Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad)
Lina Montes 1974 XVI Coactuación Femenina El principio
Sergio Bustamante 1974 XVI Coactuación Masculina El principio
Gonzalo Martínez Ortega 1974 XVI Argumento original El principio
Josefina Vicens 1974 XVI Guión Cinematográfico Los perros de Dios
Jorge Stahl Jr. 1974 XVI Fotografía Calzonzin inspector
Carlos Savage 1974 XVI Edición El principio
Rubén Fuentes 1974 XVI Música de fondo El principio
José Luis González de León 1974 XVI Escenografía Calzonzin inspector
Enrique Estévez 1974 XVI Decoración En busca de un muro
Breni Cuenca 1974 XVI Cortometraje Documental No nos moverán
Rogelio Flores 1974 XVI Premio Especial El principio
Estudios Churubusco Azteca 1975 XVII Película La choca
Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) 1975 XVII Película La otra virginidad
Emilio Fernández 1975 XVII Dirección La choca
Pilar Pellicer 1975 XVII Actriz La choca
Héctor Bonilla 1975 XVII Actor Meridiano 100
Mercedes Carreño 1975 XVII Coactuación Femenina La choca
Ernesto Gómez Cruz 1975 XVII Coactuación Masculina La venida del rey Olmos
Gabriel García Márquez 1975 XVII Guión Cinematográfico Presagio
Luis Alcoriza 1975 XVII Guión Cinematográfico Presagio
Gabriel García Márquez 1975 XVII Argumento original Presagio
Luis Alcoriza 1975 XVII Argumento original Presagio
Daniel López 1975 XVII Fotografía La choca
Jorge Bustos 1975 XVII Edición La choca
Héctor Sánchez 1975 XVII Música de fondo Auandar Anapu
Raúl Serrano 1975 XVII Decoración La venida del rey Olmos
Carlos Ortíz Tejada 1975 XVII Cortometraje Documental Contra la razón y por la fuerza
Dolores del Río 1975 XVII Premio Especial
Gonzalo Gavira 1975 XVII Premio Especial
Consejo Nacional de cinematografía (CONACINE ) 1976 XVIII Película Actas de Marusia
Miguel Littin 1976 XVIII Dirección Actas de Marusia
Rocío Brambila 1976 XVIII Actriz De todos modos Juan te llamas


Alianzas