Nominados y Ganadores

Ganador Nombre Año Ceremonia Categoría Pelicula
Jorge Russek 1976 XVIII Actor De todos modos Juan te llamas
Patricia Reyes Spíndola 1976 XVIII Coactuación Femenina Actas de Marusia
Claudio Obregón 1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
Eduardo López Rojas 1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
Ernesto Gómez Cruz 1976 XVIII Coactuación Masculina Actas de Marusia
Miguel Littin 1976 XVIII Guión Cinematográfico Actas de Marusia
Tomás Pérez Turrent 1976 XVIII Argumento original Canoa
Jorge Stahl Jr. 1976 XVIII Fotografía Actas de Marusia
Alberto Valenzuela 1976 XVIII Edición Actas de Marusia
Raúl Lavista 1976 XVIII Música de fondo Más negro que la noche
Julio Alejandro 1976 XVIII Decoración Coronación
Arturo Ripstein 1976 XVIII Cortometraje Documental Tiempo de correr
Dasa FIlms 1977 XIX Película La pasión según Berenice
Jaime Humberto Hermosillo 1977 XIX Dirección La pasión según Berenice
Martha Navarro 1977 XIX Actriz La pasión según Berenice
Pedro Armendáriz Jr. 1977 XIX Actor Mina, viento de libertad
María Rojo 1977 XIX Coactuación Femenina Las Poquianchis
Ernesto Gómez Cruz 1977 XIX Coactuación Masculina Maten al león
Josefina Vicens 1977 XIX Guión Cinematográfico Renuncia por motivos de salud
Alex Phillips Jr. 1977 XIX Fotografía Foxtrot
Rafael Castañedo 1977 XIX Edición El apando
Nacho Méndez 1977 XIX Música de fondo Víbora caliente
Lucero Isaac 1977 XIX Ambientación Foxtrot
Jorge Fernández 1977 XIX Escenografía La palomilla al rescate
Gabriel Retes 1977 XIX Ópera prima Chin Chin el teporocho
Eduardo Carrasco Zanini 1977 XIX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Nutrición
Rubén Gámez 1977 XIX Cortometraje de Ficción Los murmullos
Arturo Ripstein 1977 XIX Cortometraje Documental La causa
Paul Leduc 1977 XIX Premio Especial
Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE DOS ) 1978 XX Película El lugar sin limites
Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE UNO ) 1978 XX Película Naufragio
Jaime Humberto Hermosillo 1978 XX Dirección Naufragio
María Rojo 1978 XX Actriz Naufragio
Roberto Cobo 1978 XX Actor El lugar sin limites
Lucha Villa 1978 XX Coactuación Femenina El lugar sin limites
Gonzalo Vega 1978 XX Coactuación Masculina El lugar sin limites
Alberto Bojórquez 1978 XX Argumento original Lo mejor de Teresa
Jaime Humberto Hermosillo 1978 XX Guión Cinematográfico Naufragio
Gabriel Figueroa 1978 XX Fotografía Divinas palabras
Reynaldo Portillo 1978 XX Edición Cascabel
Joaquín Gutiérrez Heras 1978 XX Música de fondo Naufragio
Enrique Estévez 1978 XX Ambientación La casta divina
Agustín Ituarte Salazar 1978 XX Escenografía Cananea
Raúl Araiza 1978 XX Ópera prima Cascabel
Paul Leduc 1978 XX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Estudio para un retrato
Rafael Castañedo 1978 XX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Estudio para un retrato
Ángel Goded 1978 XX Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Estudio para un retrato
Mario Luna 1978 XX Cortometraje de Ficción Preferencias
Beatriz Mira 1978 XX Cortometraje Documental Vicios en la cocina
Eduardo Maldonado 1978 XX Premio Especial Jornaleros
Luis Buñuel 1978 XX Premio Especial
Consejo Nacional de cinematografía (CONACINE ) 1979 XXI Película Cadena perpetua
Arturo Ripstein 1979 XXI Dirección Cadena perpetua
Adriana Roel 1979 XXI Actriz Anacrusa
José Alonso 1979 XXI Actor En la trampa
Ana Ofelia Murguía 1979 XXI Coactuación Femenina Cadena perpetua
Ernesto Gómez Cruz 1979 XXI Coactuación Masculina Cadena perpetua
Rubén Torres 1979 XXI Argumento original Los indolentes
Rubén Torres 1979 XXI Guión Cinematográfico Los indolentes
Jorge Stahl Jr. 1979 XXI Fotografía Pedro Páramo, el hombre de la media luna
Carlos Savage 1979 XXI Edición La guerra santa
Joaquín Gutiérrez Heras 1979 XXI Música de fondo Los indolentes
Pedro F. Miret 1979 XXI Escenografía Pedro Páramo, el hombre de la media luna
Fernando Vallejo 1979 XXI Ópera prima Crónica roja
Paul Leduc 1979 XXI Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Monjas coronadas
Juan Antonio De La Riva 1979 XXI Cortometraje de Ficción Polvo vencedor del sol
Alejandra Islas 1979 XXI Cortometraje Documental Ixtacalco
Jorge Arturo Prior Tapia 1979 XXI Cortometraje Documental Ixtacalco
José Luis González 1979 XXI Cortometraje Documental Ixtacalco
Carlos Enrique Taboada 1979 XXI Premio Especial La guerra santa
Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE DOS ) 1980 XXII Película El año de la peste
Felipe Cazals 1980 XXII Dirección El año de la peste
Norma Herrera 1980 XXII Actriz Fuego en el mar
Manuel Ojeda 1980 XXII Actor El infierno de todos tan temido
Diana Bracho 1980 XXII Coactuación Femenina El infierno de todos tan temido
José Carlos Ruiz 1980 XXII Coactuación Masculina Fuego en el mar
Delfina Careaga 1980 XXII Argumento original La tía Alejandra
Sabina Berman 1980 XXII Argumento original La tía Alejandra
Gabriel García Márquez 1980 XXII Guión Cinematográfico El año de la peste
Juan Arturo Brennan 1980 XXII Guión Cinematográfico El año de la peste
Angel Bilbatúa 1980 XXII Fotografía Perro callejero
Genaro Hurtado 1980 XXII Fotografía Perro callejero
Alfredo Rosas Priego 1980 XXII Edición Mar asesino
Víctor Rosado 1980 XXII Música de fondo Kukulkán
Lucero Isaac 1980 XXII Ambientación La viuda de Montiel
Salvador Lozano Mena 1980 XXII Escenografía La tía Alejandra
Gerardo Pardo 1980 XXII Ópera prima Max Domino
Rafael Castañedo 1980 XXII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jubileo
Luis Mandoki 1980 XXII Cortometraje de Ficción El secreto
Nicolás Echevarría 1980 XXII Cortometraje Documental Teshuinada
Juan Bustillo Oro 1980 XXII Premio Especial
Rafael Ceballos 1980 XXII Premio Especial
Toni Kuhn 1980 XXII Premio Especial
Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE) 1981 XXIII Película Las grandes aguas
Servando González 1981 XXIII Dirección Las grandes aguas
Helena Rojo 1981 XXIII Actriz Misterio
Juan Ferrara 1981 XXIII Actor Misterio
Beatriz Sheridan 1981 XXIII Coactuación Femenina Misterio
Víctor Junco 1981 XXIII Coactuación Masculina Misterio
Vicente Leñero 1981 XXIII Guión Cinematográfico Misterio


Alianzas