Nominados y Ganadores

Ganador Nombre Año Ceremonia Categoría Pelicula
Vicente Leñero 1981 XXIII Argumento original Misterio
Daniel López 1981 XXIII Fotografía Las grandes aguas
Jorge Bustos 1981 XXIII Edición Misterio
Leonardo Velázquez 1981 XXIII Música de fondo Morir de madrugada
Fernando Vallejo 1981 XXIII Ambientación En la tormenta
Xavier Rodríguez 1981 XXIII Escenografía Misterio
Demetrio Bilbatúa Rodríguez 1981 XXIII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística El valle sagrado de Urubamba
Fernando Martínez Álvarez 1981 XXIII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística El valle sagrado de Urubamba
Francisco Chávez 1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Jaime Carrasco 1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Jesús Sánchez 1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Luis Lupone 1981 XXIII Cortometraje de Ficción La migala
Jorge Fons 1981 XXIII Cortometraje Documental Así es Vietnam
Alfredo Joskowicz 1981 XXIII Premio Especial Constelaciones
Douglas Sánchez 1981 XXIII Premio Especial Cualquier cosa
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) 1982 XXIV Película ¡Ora si tenemos que ganar!
Raúl Kamffer 1982 XXIV Dirección ¡Ora si tenemos que ganar!
Ninón Sevilla 1982 XXIV Actriz Noche de carnaval
Alejandro Parodi 1982 XXIV Actor Llámenme Mike
Manuel Ojeda 1982 XXIV Actor ¡Ora si tenemos que ganar!
Julissa del Llano 1982 XXIV Coactuación Femenina Distrito Federal
Carlos López Moctezuma 1982 XXIV Coactuación Masculina Como México no hay dos
Jorge Patiño 1982 XXIV Argumento original Llámenme Mike
Reyes Núñez Bercini 1982 XXIV Argumento original Llámenme Mike
Jorge Patiño 1982 XXIV Guión Cinematográfico Llámenme Mike
Reyes Núñez Bercini 1982 XXIV Guión Cinematográfico Llámenme Mike
Toni Kuhn 1982 XXIV Fotografía ¡Ora si tenemos que ganar!
Juan Roberto Mora Catlett 1982 XXIV Edición ¡Ora si tenemos que ganar!
Bulmaro Bermúdez 1982 XXIV Tema musical La mugrosita
Leonardo Velázquez 1982 XXIV Música de fondo La seducción
David Antón 1982 XXIV Ambientación Rastro de muerte
José Rodríguez Granada 1982 XXIV Escenografía Rastro de muerte
Jaime Kuri Aíza 1982 XXIV Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Dr. Atl
Manuel Rodríguez 1982 XXIV Cortometraje de Ficción Como quieres que sea
Carlos Mendoza Aupetit 1982 XXIV Cortometraje Documental Chahuistle
José Estrada 1983 XXV Dirección La pachanga
Beatriz Sheridan 1983 XXV Actriz Confidencias
Ernesto Gómez Cruz 1983 XXV Actor La víspera
Patricia Rivera 1983 XXV Coactuación Femenina Tiempo de lobos
Alfredo Sevilla 1983 XXV Coactuación Masculina La víspera
Alejandro Pelayo Rangel 1983 XXV Argumento original La víspera
Alberto Isaac 1983 XXV Guión Cinematográfico Tiempo de lobos
Toni Kuhn 1983 XXV Fotografía Uno entre muchos
Rafael Ceballos 1983 XXV Edición La pachanga
Rafael Elizondo 1983 XXV Música de fondo El caballito volador
José Morales Montáñez 1983 XXV Ambientación La pachanga
Alejandro Pelayo Rangel 1983 XXV Ópera prima La víspera
Humberto Ríos 1983 XXV Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística El tango es una historia
José Luis García Agraz 1983 XXV Cortometraje de Ficción Patricio
Alberto Cortés 1983 XXV Cortometraje Documental La tierra de los tepehuas
Emilio Watanabe 1983 XXV Premio Especial Crónicas del caribe
Francisco López 1983 XXV Premio Especial Crónicas del caribe
Eduardo Maldonado 1983 XXV Premio Especial Laguna de dos tiempos
Celia Ruiz 1983 XXV Premio Especial
Consejo Nacional de cinematografía (CONACINE ) 1984 XXVI Película Bajo la metralla
Felipe Cazals 1984 XXVI Dirección Bajo la metralla
Isela Vega 1984 XXVI Actriz La viuda negra
Humberto Zurita 1984 XXVI Actor Bajo la metralla
Alejandro Parodi 1984 XXVI Coactuación Masculina Nocaut
Francisco Sánchez 1984 XXVI Argumento original El tonto que hacía milagros
Luis Mariano Sabines 1984 XXVI Argumento original El tonto que hacía milagros
Jaime Humberto Hermosillo 1984 XXVI Guión Cinematográfico Las apariencias engañan
Toni Kuhn 1984 XXVI Fotografía El diablo y la dama
Rafael Ceballos 1984 XXVI Edición Bajo la metralla
Joaquín Gutiérrez Heras 1984 XXVI Música de fondo El corazón de la noche
Lucero Isaac 1984 XXVI Ambientación Las apariencias engañan
Lali Roffiel 1984 XXVI Escenografía Eréndira
Pierre Cadiou 1984 XXVI Escenografía Eréndira
Rainer Schrader 1984 XXVI Escenografía Eréndira
José Luis García Agraz 1984 XXVI Ópera prima Nocaut
Adolfo García Videla 1984 XXVI Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Del viento y del fuego
Humberto Ríos 1984 XXVI Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Del viento y del fuego
Juan Roberto Mora Catlett 1984 XXVI Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Manuel Álvarez Bravo, fotógrafo
Víctor Saca 1984 XXVI Cortometraje de Ficción Laurate Pueri
Maryse Sistach 1984 XXVI Cortometraje de Ficción Conozco a la tres
Clasa Films Mundiales 1985 XXVII Película Frida
Paul Leduc 1985 XXVII Dirección Frida
Ofelia Medina 1985 XXVII Actriz Frida
José Carlos Ruiz 1985 XXVII Actor Vidas errantes
Margarita Sanz 1985 XXVII Coactuación Femenina Frida
Miguel Manzano 1985 XXVII Coactuación Masculina Las glorias del gran Púas
José Joaquín Blanco 1985 XXVII Guión Cinematográfico Frida
Paul Leduc 1985 XXVII Guión Cinematográfico Frida
Juan Antonio De La Riva 1985 XXVII Argumento original Vidas errantes
Ángel Goded 1985 XXVII Fotografía Frida
Rafael Castañedo 1985 XXVII Edición Frida
Alejandro Luna 1985 XXVII Ambientación Frida
Juan Antonio De La Riva 1985 XXVII Ópera prima Vidas errantes
Rafael Castañedo 1985 XXVII Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Don Hermenegildo y Joaquina
Luis Estrada 1985 XXVII Cortometraje de Ficción La divina Lola
Salvador Díaz 1985 XXVII Cortometraje Documental Juchitán
Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) 1986 XXVIII Película Veneno para las hadas
Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) 1986 XXVIII Película Veneno para las hadas
Carlos Enrique Taboada 1986 XXVIII Dirección Veneno para las hadas
Patricia Reyes Spíndola 1986 XXVIII Actriz Los motivos de Luz
Claudio Brook 1986 XXVIII Actor Memoriales perdidos
Ana Ofelia Murguía 1986 XXVIII Coactuación Femenina Los motivos de Luz
José Carlos Ruiz 1986 XXVIII Coactuación Masculina Toña Machetes
Jaime Casillas 1986 XXVIII Argumento original Memoriales perdidos
Guadalupe García 1986 XXVIII Fotografía Veneno para las hadas


Alianzas